На заседании парламента Молдовы поправки в Кодекс о выборах внесены сразу в двух чтениях

10:45 02.04.2011

За него 1 апреля проголосовал 51 депутат коалиции. В новом Кодексе о выборах мандаты местных и районных советников, а также мэров, избранных в 2007 году истекут через 4 года после выборов, то есть 3 июня, а не через 4 года после их вступления в должность.

Также из Кодекса исключено положение о предоставлении бесплатного эфирного времени на общественном телевидении и радио конкурентам на местных выборах. Эта мера продиктована невозможностью предоставить эфир 100 тысячам кандидатов. Это преимущество будет предоставлено лишь кандидатам на парламентских выборах.

Кроме того, поправки предусматривают, что на местных выборах этого года электронный регистр избирателей применяться не будет. Коммунисты критикуют намерение Альянса изменить избирательное законодательство всего за 2 месяца до выборов.

Депутат ПКРМ Сергей Сырбу назвал срочное внесение изменений в Кодекс о выборах неудачной практикой и заявил, что правила игры не меняют во время самой игры. "Это неудачная практика - сначала называем дату выборов, начинаем предвыборную кампанию, и потом, срочно вносим изменения в Кодекс о выборах. За два часа меняем законодательство и принимаем поправки в двух чтениях".

Депутат от ЛДПМ Тудор Делиу согласен с критикой, однако объясняет, что если поправки срочно не внесут, то возникнут проблемы в применении определенных положений кодекса о выборах в ходе местных выборов.

По материалам PUBLIKA TV

Ще на цю тему