МИД Грузии: Гаагский суд официально признал Россию стороной конфликта

16:00 01.04.2011

Официальный Тбилиси отмечает в связи с решением Гаагского суда, что решением от 1 апреля суд удовлетворил главное требование грузинской стороны, которое предусматривало легитимацию статуса России как стороны конфликта.

Что же касается причин отказа от принятия иска в рассмотрение, по словам замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе, «указанное решение было принято с учетом формальных критериев, что подразумевает, что в Гаагский трибунал истец должен обращаться после исчерпания всех других ресурсов».

«Гаагский трибунал посчитал, что ресурс диалога по теме этночистки в Абхазии и т.н. Южной Осетии не до конца исчерпан», – заявила Каландадзе, подчеркнув, что «эту часть решения суда грузинская сторона не разделяет».

«Мы готовы к диалогу с Россией, готовы рассмотреть все те вопросы, которые касаются деоккупации и устранения результатов этночистки. Если этот результат не будет достигнут, двери Гаагского суда остаются открытыми для Грузии, чтобы мы внесли соответствующий иск против России», – заявила Каландадзе.

По материалам Грузия Online