Армен Джигарханян получил главный приз болгарского конкурса «Золотая муза»

14:11 01.04.2011

Народный артист России Армен Джигарханян получил главный приз конкурса «Золотая муза» в Болгарии. На торжественной церемонии, которая состоялась 31 марта в концертном зале «Болгария» в Софии, ему была вручена награда «Святая София» за большой вклад в развитие культурных отношений между Россией и Болгарией.

Престижные награды «Золотой музы» были учреждены в 1994 году по инициативе директора первого частного русского театра республики Нелли Волковой и с тех пор, уже на протяжении 17 лет, вручаются лучшим артистам, ученым, писателям и учителям страны за популяризацию русской культуры в Болгарии.

Джигарханян отметил, что ему очень приятно стать лауреатом престижного конкурса, а с Болгарией у него связаны самые лучшие воспоминания.

«Я очень люблю эту страну, у меня здесь много друзей, я чувствую и вижу, что у нас есть потребность к сближению и общению. Кстати, именно в Болгарии я впервые снимался в кино как в иностранном государстве, притом что играть на чужом языке практически невозможно. Мы продолжаем искать и надеяться друг на друга, это очень приятно», – отметил российский актер.

Джигарханян также поделился планами об организации в будущем году гастролей своего театра в Болгарии.

В честь лауреатов конкурса «Золотая муза» в концертном зале «Болгария» прошел концерт оркестра Софийской филармонии под управлением Алексея Корниенко (Австрия).

Соорганизаторами конкурса «Золотая муза» выступили министерства культуры России и Болгарии, мэрия Софии, продюсерская компания «Джокер медиа», Форум соотечественников и посольство России в Болгарии.

По материалам Новости Болгарии