Болгария на первом месте в ЕС по несоблюдению решений Страсбургского суда

09:49 01.04.2011

Болгария на первом месте по неисполнению решений Европейского суда по правам человека, показывает доклад Болгарского хельсинкского комитета (БХК) о соблюдении прав человека в Болгарии, заявила зампредседателя организации Маргарита Илиева.

Данные доклада показывают, что в 2010 году в стране значительно ухудшилось соблюдение прав человека во всех сферах, кроме защиты прав детей.

В докладе говорится, что Страсбургский суд издал восемь решений против Болгарии за полицейское насилие, четыре из которых за убийство. В своем решении суд в Страсбурге напоминает, что уже четыре года назад в Болгарии должен быть изменен закон о МВД. Проблема в том, что закон позволяет использовать оружие, даже если заподозренный не представляет опасности. По мнению Илиевой, у полиции нет никакой стратегии по минимизации риска граждан при осуществлении операций.

Среди других основных проблем остаются произвольное использование специальных разведывательных средств (СРС), которое увеличилось на 300%, «презрительное отношение» правительства к Комиссии по защите от дискриминации, отношение к мусульманскому населению Болгарии и нарушение независимости суда.

Председатель комитета Красимир Кынев объяснил, что «нападки главы МВД Цветана Цветанова на судей» негативно влияют на их независимость. Как и грубое нарушение прав обвиняемых, которое стало возможным с принятием изменений в Закон о судебной власти, по которому теперь суд может вынести решение, основываясь на СРС и показаниях анонимного свидетеля. «Я очень надеюсь, что судьи не воспользуются этой возможностью, т.к. подобное решение неминуемо доведет до Европейского суда по правам человека», - заявил Красимир Кынев.

По материалам Болгарские новости по-русски