Япония готова инвестировать $2 миллиона в систему оценки сейсмической безопасности в Ереване

15:05 01.04.2011

«Япония готова инвестировать $2 млн. в создание системы оценки сейсмической безопасности в Ереване», – сообщил 31 марта геофизик, доктор геологических наук, руководитель Гарнийской геофизической обсерватории НАН Армении Леонид Ахвердян. 

«Уже есть соответствующие договоренности, на территории Еревана установлены 5 сейсмостанций, показатели которых позволят дать оценку сейсмической безопасности зданий в Ереване», – уточнил Ахвердян.

Он отметил, что из-за землетрясения в Японии работы были временно приостановлены, однако, как считает эксперт, они обязательно будут продолжены.

В частности, на территории Национальной службы сейсмической защиты уже строится информационный центр, который будет в автоматическом режиме получать и обрабатывать данные сейсмостанций столицы.

По его словам, полученные показатели позволят составить общее представление относительно спектра колебания столичных зданий, оценки по стабильности и ускорению грунта, сейсмоустойчивому строительству. Планируется, что первые показатели можно будет обобщить уже к концу года.

По материалам Кavkaz-news.info