В Армении из-за сейсмоактивности нельзя строить здания выше 4-х этажей - эксперт

10:33 01.04.2011

«Ранее Армения находилась в семибалльной зоне, а сейчас в девятибалльной, следовательно, при такой сейсмической активности на всей территории страны нельзя строить здания выше трех-четырех этажей», — заявил геофизик, доктор геологических наук, руководитель Гарнийской геофизической обсерватории НАН Армении Леонид Ахвердян.

По его словам, на сегодняшний день Сейсмическая служба при МЧС Армении проводит работы, однако далеко не так, чтобы сказать, смогут ли они в будущем предсказать землетрясения.

Между тем, геофизик отметил, что возможности предсказания землетрясений на территории Армении велики, так как известны местоположения их очагов: «Если будут проводить более доскональную и внимательную работу методами геофизики, сейсмологии и другими, я думаю, что предсказание возможно. Однако предсказание землетрясения с точки зрения спасения населения одно, другое дело — обеспечить сейсмостойкость».

По мнению геофизика, и в этом случае безопасность населения не может быть полностью обеспечена. В данном контексте он подчеркнул, что необходимо знать точное место, время и каким образом произойдет землетрясение.

На сегодняшний день здания строятся довольно качественно с точки зрения сейсмостойкости. Однако он отметил, что не является сторонником строительства многоэтажных зданий, вне зависимости от того, являются они сейсмостойкими или нет, учитывая вышеотмеченные причины.

Старые здания в Армении, по мнению геофизика, обязательно надо укрепить, однако на их реконструкцию нет средств и времени.

По материалам NEWS.am