В Севастополе прошла детская «Южная регата» (ВИДЕО)

18:54 31.03.2011

В бухте Омега, которая расположена в юго-западной части Севастополя,  прошли соревнования по парусному спорту в рамках всеукраинской «Южной регаты».

В них принимали участие 70 юных спортсменов в возрасте от 14 до 16 лет, представляющие различные регионы Украины.

Как сообщила СРГТРК ведущий тренер сборной Украины по парусному спорту Юлия Киселева, эти соревнования являются отбором юных спортсменов на чемпионаты мира и Европы. 

Надежды севастопольского парусного спорта связаны в классе «Оптимист» с Марией Таран и Марией Федуловой, в классе «Кадет» с экипажем – Андрей Тукалов, Дмитрий Подельник и др.

Как отметила Юлия Киселева, Севастополь не очень широко представлен в «Южной регате», хотя имеет отличные условия для подготовки юных спортсменов.

Вечером 30 марта прошли парад закрытия и награждение победителей.  В этой церемонии приняли участие президент парусной федерации Севастополя депутат городского Совета Сергей Мануйленко, директор регаты почетный работник физической культуры и спорта Украины  Анатолий Луценко, другие официальные лица.  

«Если говорить о севастопольских спортсменах,  то лучших результатов сумел добиться Сергей Коротков в свободном классе (яхт-клуб «Юг», тренер Татьяна Сливченко), завоевавший первое место, – рассказывает 1-й заместитель президента парусной федерации Севастополя Александр Вирченко. – Успешно выступавший Владимир Голобородько на «Биг-техно» (57 яхт-клуб ЧФ РФ и Севастопольская ШВСМ, тренер Елена Кравчук) на последнем этапе соревнований сдал позиции и занял лишь 5 место.

Его опередил другой севастополец Евгений Лопайко – воспитанник Татьяны Сливченко, занявший 3-е место.  В классе «Оптимист» Марина Таран воспитанница тренера 57 яхт-клуба ЧФ РФ Елены Кравчук  также сдала позиции на последнем этапе и стала лишь шестой. Правда, это неплохой результат, если учесть, что гонялись 33 «Оптимиста».

Для сравнения, второй севастополец Михаил Юрченко из 57 яхт-клуба ЧФ РФ занял лишь 15-е место. Седьмое место в классе «Кадет» занял экипаж в составе Андрея Тукалова (рулевой) и шкотового Дмитрия Подельника воспитанники 57 яхт-клуба ЧФ РФ.

Как сообщил президент парусной федерации Севастополя  Сергей Мануйленко,  с 9 по 14 апреля в Севастополе на базе «Юг» пройдут открытые Всеукраинские соревнования по парусному спорту «Неделя Севастополя».  А 17 апреля в календаре соревнований – открытое первенство Черноморского флота и весеннее первенство г. Севастополя.  Здесь должны гоняться «Оптимист», «Кадет»,  «Луч», «Луч-М», «470»,  «Финн», парусная доска. В мае нас ждут соревнования на призы города-героя Севастополя.

По материалам Новый Севастополь, Севастопольский новостной портал ИТВ

Ще на цю тему