В Кишиневе открыт центр психического здоровья (ВИДЕО)

16:41 31.03.2011

В Молдове растет число людей с психическими расстройствами. В Психиатрической клинической больнице Кишинева был открыт Национальный центр психического здоровья (НЦПЗ).

Новое учреждение будет оказывать необходимую помощь людям из столицы с подобными проблемами и будет координировать деятельность центров психического здоровья страны.

Директор Психиатрической больницы Михай Хотиняну уточнил, что открытие НЦПЗ чрезвычайно важно, учитывая, что в Молдове растет число людей с психическими расстройствами.

«Центр будет современной платформой современного лечения, профилактики и психосоциальной реабилитации пациентов с умственными и поведенческими расстройствами», - выразил уверенность Михай Хотиняну.

НЦПЗ сформирован из пяти департаментов, в число задач центра входят разработка политики по развитию услуг психического здоровья и проведение научных исследований в этой сфере.


Национальный центр психического здоровья был открыт в рамках проекта «Развитие системы общественных услуг психического здоровья в Молдове», финансируемого Агентством по развитию и сотрудничеству Швейцарии в партнерстве с Министерство здравоохранения Республики Молдова. Проект внедряется Ассоциацией „Somato” из Бэлць.

По материалам Панорама

Ще на цю тему