Болгарские налоговики начинают проверять дворцы с неба

15:27 07.10.2010

Представители налоговых служб полетели на вертолете, чтобы увидеть дворцы в столичных кварталах Драгелевци, Симеоново, Панчарево и Княжево. Они взяли в аренду вертолет из правительственного «Авиаотряда 28». Были сфотографированы дворцы стоимостью, по крайней мере, по 3-4 млн. евро.

Имения с фонтанами, круглыми аллеями вокруг них, и виллы, выглядевшие как «Белый дом» увидели налоговики в самых богатых кварталах столицы. Несколько лет назад инспекторы НАП (национальное агентство по доходам) начала проверку дорогой недвижимости в кварталах Драгелевци, Симеоново, Панчарево и Княжево. Но все они скрыты за высокими заборами. И поэтому представители налоговых служб начали составлять карту домов с воздуха с помощью вертолета.

Уже сделаны первые шокирующие фотографии исключительно дорогих домов. Начало акции подтвердил и исполнительный директор НАП Красимир Стефанов. Не все владельцы дорогой недвижимости являются преступниками, но мы должны проверить, отвечают ли их доходы цене принадлежащих им домов, сказал он.

С помощью GPS из вертолета определяется местоположение каждого дома. После этого начнется проверка в муниципалитетах, при которой будет видно зарегистрирована ли недвижимость и платятся ли налоги. Кроме этого будут проверены доходы собственников, которые позволяют им жить в таких дворцах.

По материалам Болгарские новости по-русски