Более 800 румынских пар смогут бесплатно пройти процедуру искусственного оплодотворения

16:10 31.03.2011

1 июня Министерство здравоохранения Румынии запустит программу, в рамках которой более 800 румынских пар смогут бесплатно пройти процедуру искусственного оплодотворения.

Как сообщил министр здравоохранения Чеке Аттила, программа будет реализовываться в бухарестской Клинике акушерства и гинекологии Панаита Сырбу и в Больнице скорой помощи города Клуж-Напока. Процедуры по оплодотворению также будут проводиться в частных клиниках, которые пожелают присоединиться к программе.

Бюджет программы на этот год составляет почти 1 млн. евро. К участию в ней допускаются женщины в возрасте 24-40 лет. При этом пара должна состоять в браке не менее двух лет, и хотя бы один из супругов должен иметь румынское гражданство и прописку.

После того, как заявка пары будет одобрена, Министерство здравоохранения оплатит процедуру экстракорпорального оплодотворения, стоимость которой достигает почти 1200 евро. В случае успешного завершения процедуры и рождения ребенка медицинское учреждение, проводившее оплодотворение, получит 300 евро.

Экстракорпоральное оплодотворение применяется при бесплодии в случае если другие вспомогательные репродуктивные технологии оказались бессильны.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Romania Business Insider

Ще на цю тему