Пляж Солнечного берега исчезает

09:38 05.10.2010

Существует реальная опасность  того, что в ближайшие годы пляж самого крупного морского курорта Болгарии – «Солнечный Берег» резко уменьшится или даже исчезнет.

Об этом предупредил на пресс-конференции Атанас Терзиев, председатель политической партии «Дела» и депутат городского совета города Несебр.

По его словам, яхт-порт братьев Диневых перед комплексом в Св.Власе прервал поток, с которым на пляж Солнечного берега поступает песок.

Терзиев представил фотографии, сделанные через «Google Планета Земля», которые, по его мнению, показывают, что размер пляжа перед отелем «Оазис» в 2007 году был 14 м, а сейчас только 2.

По словам Терзиева, единственная причина уменьшения пляжа - прерывание движения песка. Он также процитировал и постановление  «Геозащиты», в котором уже предупреждали об этой проблеме.

Представители партии считают, что порт был построен незаконно, и призывают его снести.

Красимир Маринов, проектировщик гидротехнических сооружений яхт-порта, комментирует, что для определения уменьшается ли размер пляжа или нет, должно пройти минимум 15-20 лет.

Он отметил, что специальные исследования, которых у представителей партии нет, должны установить, есть ли изменения в движение песка и чем это вызвано.

По мнению Маринова, наивно и нелепо считать доказательством фотографии из Интернета.

Эмиль Георгиев, председатель политического клуба «Экогласность» комментирует, что песок движется из моря на берег, а не с востока на запад, как утверждает Терзиев.

По словам Георгиева, не порт является самой большой проблемой для окружающей среды, а строительный бум, произошедший в последние годы.

По материалам Болгарские новости по-русски