Грузинские студенты из украинских вузов просят помощи

14:33 31.03.2011

У грузинских студентов, которые обучаются в высших учебных заведениях Украины, взамен на регистрацию на продление обучения требуют предъявления открытого обратного билета для возвращения в Грузию.

Об этом рассказали грузинские студенты, которые намерены продолжить обучение в Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика.

Как сказали студентам в академии, по решению министра здравоохранения Украины «студентам не будет продлен срок регистрации, если они не представят открытый билет для возвращения на родину».

«Это касается всех магистрантов, вне зависимости от того, кому и сколько времени осталось до окончания учебы. Все это началось после того, как грузинский студент этой академии, 24-летний Сергей Гогия, был убит в Киеве. По словам администрации, распоряжение раньше касалось всех иностранцев, кроме грузинских студентов, и на основании нового постановления изменения коснулись и грузинских студентов», – рассказали студенты.

Вместе с тем они разъяснили, что указанная норма не вносилась в их соглашение с академией ни ранее, ни сейчас.

Кроме того, с целью продления регистрации грузинские студенты должны выплатить 115 гривен, и регистрация продлевается на 3 месяца вместо 6, как это было ранее.

Кроме того, руководство академии заставляет иностранных студентов платить без регистрации «из рук в руки» сумму за страховки в размере 500 гривен, однако до сих пор не установлено, что за страховку выплачивают студенты академии.

Грузинские студенты просят оказать помощь Министерство иностранных дел и посольство Грузии в Украине с тем, чтобы разобраться с существующими проблемами.

По материалам GHN

Ще на цю тему