Медведев прибыл в Геленджик на первый российско-украинский межрегиональный экономический форум

15:47 04.10.2010

Планируется, что перед заседанием российский президент РФ Дмитрий Медведев побеседует со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, Медведев и Янукович обсудят «актуальные вопросы двусторонних связей, взаимодействие в области энергетики, совместные проекты в авиастроении и в области космоса и, естественно, межрегиональное приграничное сотрудничество».

По его словам, данная встреча рассматривается как этап подготовки к намеченному на ноябрь этого года заседанию межгоскомиссии.

Поясняя темы переговоров, Приходько сказал, что в области энергетики речь идет о необходимости «определиться с политическими подходами к усилению взаимодействия атомных энергопромышленных комплексов России и Украины».

Среди вопросов, планируемых к обсуждению в рамках встречи на высшем уровне, станут опыт двух стран в подготовке Евро-2012 и Сочи-2014, а также вопросы, связанные с упрощением передвижения граждан и товаров через российско-украинскую госграницу, обустройством пунктов пропуска.

Приходько также отметил, что «к форуму приурочено подписание ряда документов, в том числе протокола о сотрудничестве между РСПП и Украинским союзом промышленников и предпринимателей, соглашения между администрацией Краснодарского края и Запорожской областью Украины, программы межрегионального и приграничного сотрудничества РФ и Украины на 2011-2015 годы».

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Ще на цю тему