В Азербайджане готовится механизм регистрации самовольно построенных частных домов

08:01 01.04.2011

«В Азербайджане скоро будет принят механизм регистрации самовольно построенных частных домов», — сказал заместитель председателя Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Азербайджана Довлетхан Довлетханов.

Д.Довлетханов отметил, что по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, данному в ходе заседания в Исполнительной власти Баку 9 марта, будет разработан прозрачный механизм регистрации уже построенных домов, и в дальнейшем незаконное строительство допускаться не должно. По его словам, большая часть незаконных построек находится в Баку, в регионах страны этот процесс относительно урегулирован.

В Азербайджане существуют три вида земельной собственности — государственные земли, земли муниципалитетов и частные земли. По словам Д.Довлетханова, в настоящее время идет работа по подготовке механизма регистрации уже построенных домов, проект которого будет представлен для согласования в МЧС, Министерство юстиции, Госкомитет по вопросам имущества, Госкомитет по архитектуре и градостроительству, Госкомитет по земле и картографии, после чего будет принят окончательный вариант.

По материалам Day.Az