Грузино-турецкую границу можно будет пересечь, «не выходя из машины» – показав удостоверение личности

12:47 29.03.2011

Грузия и Турция рассматривают вопрос упрощения пересечения границы, что позволит гражданам двух стран пересекать КПП лишь с удостоверениями личности.

«Это вопрос был поставлен во время последнего визита министра иностранных дел Турции в Грузию. С тех пот стороны рассматривают упрощенный режим пересечения границы для граждан двух стран», – заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге 28 марта.

Вместе с тем, она заявила, что необходимо решить технические вопросы. В частности, вопрос с чтением на границах удостоверений личности, которые напечатаны на национальных языках.

Предполагается, что вопрос будет окончательно решен через несколько месяцев, во время ближайшего визита высокого ранга в Грузию или Турцию.

Как ранее сообщалось, в конце февраля 2011 президент Грузии Михаил Саакашвили и глава МИД Турции Ахмед Давудоглу обсудили создание программы «Объединенный Кавказ». По словам президента Грузии, открытые границы для народов Кавказа – очень важное обстоятельство, не только в экономическом и культурном плане, а также с точки зрения человеческих отношений, а Грузия может стать важным экономическим связующим звеном для всей Центральной Азии и Турции.

Тогда грузинские СМИ сообщали, что начиная с мая станет возможным пересекать грузино-турецкую границу, не выходя из машины, только показав удостоверение, подтверждающее личность.

По материалам NEWS.am

Теми:

Ще на цю тему