Отопительный сезон в Кишиневе завершен, несмотря на похолодание

12:22 29.03.2011

28 марта на оперативном совещании в примэрии директор АО Termocom Михай Черней признал, что предприятие «несколько поторопилось с отключением отопления».

Он также сообщил, что из-за того, что ТЭЦ-2 заблокировала в судебном порядке счета предприятия, деятельность Termocom в опасности.

«Кроме того, что ТЭЦ-2 наложила арест на счета предприятия с целью возмещения долгов в 767 млн. леев, накопившихся до 2008 года, а на прошлой неделе изъяла 10 млн. леев за счет долга. Кроме того, мы получили из суда предупреждение о необходимости погасить до 30 марта 90 млн. леев», - сообщил Черней.

По его словам, блокирование счетов и снятие денег за долги приведут к снижению процента оплаты текущих поставок, и подвергнут опасности деятельность предприятия.

«Правительству следует принять меры по решению проблемы долгов Termocom, чтобы не блокировать работу этого предприятия. Огромные долги перед ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также «Молдовагаз» накопились тогда, когда они были в совете кредиторов предприятия, и поэтому сами должны нести ответственность за его банкротство», - считает примар Дорин Киртоакэ.

Он не доволен тем, что именно сейчас, когда предприятие избавилось от текущих долгов и становится рентабельным, бывшие кредиторы оказывают давление, и пытаются всеми способами обанкротить Termocom.

По мнению Киртоакэ, правительству необходимо срочно вмешаться, тем более, что акции ТЭЦ-2 принадлежат государству, владеющему еще и пакетом акций более чем на 30% в «Молдовагаз». В противном случае из-за долгов Termocom может перейти под управление российского концерна «Газпром», как произошло и с предприятием «Молдовагаз».

По материалам Панорама

Теми: