Украина ожидает принятия ГА ООН до конца года проекта резолюции по правам человека в оккупированном Крыму
Министерство иностранных дел Украины ожидает, что Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций до конца года примет обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)».
Об этом в комментарии УНИАН заявила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко.
"Важным вкладом в продолжение международного давления на РФ в связи с незаконной оккупацией и попыткой аннексии Крыма является проект обновленной и усиленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», принятый 15 ноября 2018 года на Третьем комитете 73-й сессии ГА ООН", - сообщила Зеленко.
"Мы ожидаем принятия этого документа на пленарном заседании 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН до конца декабря. Надеемся на широкую поддержку государств - членов ООН при голосовании этого проекта", - подчеркнула она.
Третий комитет Генассамблеи ООН 15 ноября утвердил обновленный проект резолюции по ситуации с правами человека в Крыму.
В Постоянном представительстве Украины при ООН отметили, что ключевые элементы проекта резолюции включают ряд требований к Российской Федерации как государству-оккупанту. В тексте документа содержится "подтверждение недопустимости захвата территории Крыма силой и обязательства вернуть оккупированные территории".
Также речь идет об осуждении политически мотивированных преследований граждан Украины, о призыве освободить всех украинцев, которые незаконно содержатся в оккупированном Крыму и в РФ. Незаконно лишенные свободы украинский режиссер Олег Сенцов, активист Владимир Балух и крымскотатарский правозащитник Эмир-Усеин Куку признаются политическими заключенными.
В документе РФ осуждается за "принудительный перевод населения в российское гражданство и привлечение к военным операциям, а также проведение незаконных избирательных кампаний", звучит призыв к России предоставить доступ к незаконно удерживаемым украинским гражданам на российской территории и в Крыму независимым врачам из международных медицинских организаций, а также украинским должностным лицам.
Также Россию призывают воздержаться от криминализации права на свободу слова и права на свободное собрание в Крыму, прекратить дискриминацию тех, кто не признает оккупацию. Вместе с тем высказывается требование к международным организациям и специализированным учреждениям ООН обозначить в официальных документах украинский полуостров как "Автономная Республика Крым и город Севастополь (Украина), которые являются временно оккупированными Российской Федерацией". В документе содержится поручение генеральному секретарю ООН подготовить отчет о выполнении этой резолюции и разработать рекомендации для дальнейших действий.
Ще на цю тему
- 04.08.2026 Мешканця окупованої Феодосії незаконно засудили до 16 років
- 03.08.2026 Окупанти судитимуть жителя Ялти за коментарі у соцмережах
- 22.07.2026 У Ялті окупанти незаконно арештували двох жінок
- 10.07.2026 Окупанти засудили жителя Криму за звинуваченням у «закликах до ударів по Кримському мосту»
- 27.06.2026 Росія визнала «іноагентом» правозахисний рух «Кримська солідарність»
- 18.06.2026 Окупанти засудили за «державну зраду» 50-річного мешканця Сімферополя
- 21.05.2026 Проти мешканця Алушти окупанти порушили кримінальну справу через «коментарі в соцмережі»
- 23.04.2026 Окупаційний суд Севастополя виніс вирок місцевому жителю через дописи в соцмережах
- 31.01.2026 Крымская правозащитная группа представила отчет о нарушении прав человека в оккупированном Крыму
- 11.09.2025 Кримську політув’язнену Оксану Сенеджук етапують до колонії в Бурятії
- 18.08.2025 У Росії засудили до 15 років колонії мешканку Сімферополя за «державну зраду»
- 08.08.2025 Зниклу 12 лютого 2025 року 45-річну мешканку міста Євпаторія Тетяну Штріфанову знайдено в СІЗО-2 окупованого Криму