Распространенные росСМИ слухи о создании военной базы США в Украине не более чем слухи
Вопрос с размещением американской военной базы в Украине пока не стоит на повестке дня.
Об этом DW рассказал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, передает liga.net.
“Мне ничего не известно о военной базе. Сейчас у нас с Украиной нормальное здоровое сотрудничество в военной сфере. Мы помогаем Украине проводить военную реформу и намерены делать это и в дальнейшем”, - сказал Волкер.
Также политик подчеркнул, что “США не хотят никаких военных конфликтов и никакой войны с РФ”. По его словам, это было бы “катастрофой” для Украины.
“Что нужно США, так это деэскалация и сильная оборонная позиция Украины, благодаря которой можно было бы сдерживать агрессию России”, - добавил он.
Тему о создании американской военной базы в Украине подняли российские СМИ: они утверждали, что якобы в “правящих кругах Украины” ведут соответствующие переговоры со США.
Ще на цю тему
- 22.02.2021 Міністри оборони США та України обговорили реформи в українському оборонному секторі
- 11.02.2021 Україна отримала від США швидкісні катери та десятки надувних човнів
- 09.02.2021 Посол назвав головні напрями співробітництва України та США
- 09.02.2021 Командувач ВМС ЗСУ обговорив з партнерами із США актуальні питання розвитку вітчизняного флоту
- 03.02.2021 США підтримують зусилля України у протидії дезінформації Росії – посольство
- 02.02.2021 Предупреждение России: США усилили в Черном море группировку ВМС
- 02.02.2021 США продовжать надавати активну економічну та військову допомогу Україні – держсекретар Блінкен
- 02.02.2021 Кулеба розповів про першу розмову з новим держсекретарем США
- 01.02.2021 Посол США у Москві: ми з союзниками не послабимо санкції проти Росії, через її дії в Україні
- 01.02.2021 Врегулювання в Україні має включати Крим – США підтримали заяву голови ОБСЄ
- 29.01.2021 Катер типу Island, який передадуть ВМС України вийшов у море / Відео
- 27.01.2021 Київський безпековий форум: Перспективи українсько-американського партнерства після обрання Байдена президентом США