Порт "Южный" запланировал модернизировать мощности для импорта угля
Морской торговый порт "Южный" планирует модернизировать мощности по перевалке импортного угля и построить угольно-рудный терминал.
Об этом сообщил и.о. директора ГП "Южный" Анатолий Яблунивский, передает БизнесЦензор.
"Технология, которая сегодня используется в порту при работе с импортом, не так эффективна, как того требует рынок. Несмотря на это, коллектив ГП использует все возможности, чтобы принимать импортный уголь для металлургов и энергетиков. Стратегический план развития предприятия предусматривает модернизацию и развитие новых перегрузочных мощностей и строительство угольно-рудного терминала, который в дальнейшем решит этот вопрос и даст возможность достойно конкурировать", – сказал Яблунивский.
В то же время глава госпредприятия заверил, что порт планирует своевременно разгрузить второй балкер с STELLA DORA с 76 тыс. тонн энергетического угля из ЮАР для Криворожской ТЭС, который прибыл поздно вечером в четверг, 22 ноября.
Как отмечают в пресс-службе предприятия, это второй балкер с энергетическим углем, который обрабатывают портовики с начала отопительного сезона 2018-2019 годов. Первый обработан 21 ноября. Сейчас 85% его объема отгружено на Дарницкую и Черниговскую ТЭЦ, остаток будет доработан в ближайшее время.
Как сообщалось ранее в порту Южный разгрузили балкер с углем из ЮАР и ждут судно с топливом из Роттердама.
Ще на цю тему
- 21.04.2026 Митниця ухвалила ще одне рішення щодо цифровізації у портах України
- 21.04.2026 Українськи порти виконали план перевалки на 98% попри обстріли
- 09.04.2026 АМПУ на 2026 рік передбачило понад 100 млн грн на заходи із захисту портової інфраструктури
- 09.04.2026 Росіяни за три місяці 2026 року завдали 11 обстрілів портовій інфраструктурі України
- 09.04.2026 Українські порти реорганізують у товариства замість держпідприємств
- 01.04.2026 Одеський порт підписав меморандум з портом Роттердам
- 26.03.2026 АМПУ та JASPERS обговорили модернізацію портів відповідно до стандартів ЄС
- 20.03.2026 DP World продав свою частку в 51% у контейнерному терміналі в порту Південний
- 18.03.2026 Грузооборот портов оккупированных Мариуполя и Бердянска в 2025 году превысил 490 тыс тонн
- 16.03.2026 В Одесі обговорили посилення захисту портової інфраструктури
- 18.02.2026 Гамбурзька логістична компанія HHLA розширює свою мультимодальну присутність в Україні
- 28.01.2026 У Брюсселі презентували проєкт публічно-приватного партнерства у порту Чорноморськ