В Москве начинают переговоры по демаркации между Россией и Абхазией, МИД Грузии протестует

11:50 28.03.2011

С 28 марта по 1 апреля в Москве в МИД России состоится очередное заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границы между Российской Федерацией и непризнанным правительством Абхазии.

Как сообщил СМИ депутат Валерий Кварчия, в состав абхазской делегации, возглавляемой Кварчия, входят также Валерий Бганба и Гарик Саманба, председатель Госкомитета по экологии и природопользованию Абхазии Роман Дбар, а также представители администрации президента и другие.

Абхазская комиссия подготовила разнообразные документы, архивные материалы, в том числе и картографические. Речь идет о демаркации северного и северо-западного участков государственной границы

Напомним, что 3 мая 2010 года т.н. парламент Абхазии принял закон «О Государственной границе Республики Абхазия».

В части 1 статьи 2 закона говорится, что «Государственная граница Республики Абхазия до ее оформления в международно-правовом отношении определяется: вдоль сухопутной границы с Российской Федерацией - по границе Абхазской АССР, закрепленной законодательными актами бывшего СССР...».

Между тем, в МИД Грузии считают, что переговоры о т.н. делимитации и демаркации границы между Россией и Абхазией, являются незаконными.

«Единственная сторона, с которой возможны переговоры по делимитации и демаркации государственной границы Грузии – центральные власти Грузии», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

Вместе с этим, во внешнеполитическом ведомстве Грузии указали, что соглашения, достигнуты в обход Грузии «не будут иметь никаких правовых результатов».

По материалам GHN

Ще на цю тему