Наркотики расходятся по миру через территорию Грузии и Азербайджана - Госдепартамент США

07:58 28.03.2011

В ежегодном докладе Госдепартамента США отмечается, что наркотики из Ирана и Афганистана идут через Грузию и Азербайджан.

Госдепартамент США обеспокоен поставками наркотиков из Ирана и Афганистана через территорию Грузии и Азербайджана. В отчете Госдепа отмечается, что географическое положение Грузии (и вступление в январе в действие безвизового режима с Ираном) делают Грузию одним из крупнейших коридоров для наркотрафика.

Напомним, что в 2010 Грузия оформила соглашение об упрощенном визового режима с Ираном. В отчете Госдепа выражается обеспокоенность по поводу того, что в случае неполноценного осмотра граждан при пересечении границы количество поступающих в Грузию наркотиков может увеличиться. Отмечается также, что %40 вывозимого из Афганистана опия проходит через Иран.

В докладе также отмечается, что наркотики из Ирана и Афганистана идут по миру через два канала. Первый — из Афганистана и Ирана через территорию Азербайджана наркотические средства попадают в Россию и Западную Европу. Другой канал наркотрафика — из Греции и Турции через Грузию в европейские страны.

В докладе идет речь об изготовлении и распространении наркотических веществ в мире, также прослеживаются тайные и известные маршруты перевозки наркотических веществ. Отметим, что Кавказскому региону посвящен целый раздел отчета Госдепа. 

По материалам AZE.az

Ще на цю тему