Час Земли 2011 в городах Украины

15:53 26.03.2011

Официальный сайт Всемирного фонда дикой природы опубликовал програму мероприятий вгородах Украины, посвящённых акции Час Земли.

Акция призывает изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, (например просто заменить лампочку на энергосберегающую), относиться к воде (выключать воду когда чистишь зубы) и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов,(сортировать мусор пластик, стекло и др.), тем самым уменьшая свой собственный, индивидуальный «экологический след» на планете.

Киев
В субботу, 26 марта Всемирный фонд природы WWF, Арт-группа «NEчTO pro» и Официальный Фан-клуб Майкла Джексона в Украине «MJ`s Planet» приглашают всех киевлян на концерт, посвященный кампании Час Земли 2011!

Концерт при свечах, главными гостями которого станут Дмитрий Шуров (pianoboy) и группа «Бахрома», состоится в Центре Современного Искусства М17 (ул. Горького 102-104) в 19:00.

Кроме выступления музыкальных коллективов Вы увидите визуализацию поэмы о Земле Майкла Джексона, примете участие во флеш-мобе со свечами и сможете пообщаться с координатором кампании Час Земли в Украине, а также гостьей концерта и послом Часа Земли в Украине Сашей Кольцовой (группа «Крихітка»).

Деньги от продажи билетов на концерт (50 грн.) будут направлены Всемирному фонду природы на реализацию кампании.

Одесса
WWF и коллектив блога Otakatokom приглашают всех одесситов провести субботний вечер вместе в центре города на уличном концерте при свечах, посвященном кампании Час Земли 2011. Всех посетителей концерта просят взять с собой по маленькой свечке, чтобы осветить событие и принять участие в выкладывании горящих символов кампании Час Земли.

После выступления музыкальных коллективов (Anniebri, Александр Захаров и группа «Заря») посетителей порадует файер шоу от студии огня «Fire-Fabula».

В конце концерта одесситы смогут написать свои обязательства перед природой Земли на 60 разноцветных небесных фонариках, которые взмоют в ночное небо, как символ надежды на будущее Планеты.

Николаев
В Николаеве организованный Час Земли состоится в субботу 26 марта 2011 года с 20:30 на пл. Ленина. Ожидаются творческие номера: фаер-шоу, уличные музыканты, барабанщики, хороводы, песни, свечи и многое другое. Активисты Николаева приглашают всех на интересное и незабываемое мероприятие!

Симферополь

На пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина 27 марта (суббота) с 20:00 до 22:00 пройдет экологическая акция в поддержку «Час земли». Планируется показ короткометражных роликов о Земле и о том, как эта акция проходит в других странах мира, выкладывание круга из свечей, символизирующих земной шар, одключение электрической подсветки зданий.

Ровно
В городе полностью будет погашено внешнее освещение:

* бульвара и площади Независимости
* ул. Директории
* части улицы Кавказской
* ул.Соборной (правая сторона от ул. Кн.Владимира к ул.Пушкина)
* площади Магдебургского права
* территории областной государственной администрации

Днепродзержинск
На Час Земли будет отключена подсветка Городского совета.

Северодонецк
В поддержку Часа Земли в Северодонецке будет отключена подстветка Городского совета.

Полтава
26 марта в 20:30 будет выключена внешняя иллюминация на:

* архитектурном ансамбле Круглой площади
* Свято-Успенском соборе
* Белой Беседке и на других памятках культуры

Полтавское объединение любителей астрономии приглашает всех желающих 26 марта в 19:30 в парк «Победа» на вечер «тротуарной астрономии», чтобы после выключения света наблюдать за звездным небом, которого почти не видно из-за слепящих огней города.

Всем желающим прийти на Час Земли в парк желательно захватить с собой маленькую свечку, для того чтобы выложить на асфальте несколько символических фигур из свечек. После этого можно будет насладиться файер-шоу театра огня «Іnfіnіty» и акустической этно-музыкой.

Общественное движение «Вело-Полтава» организует велопробег по Полтаве, чтобы привлечь внимание к необходимости развития альтернативных видов транспорта. На старте велосипедисты своими фонариками приобщатся к формированию символов акции.

Продолжением вечера будет акустический концерт при свечах группы «Камин» в молодежном Rock'n'Roll Cafe «Vіlla Крокодила». К концерту будет привлечено театрализованное световое шоу от арт-группы «BURNout».

Винница
Винницкие активисты планируют показать всем желающим интернациональный фильм о планете Земля «Дом». Также пригласить молодых исполнителей для небольшого концерта под открытым небом.

Хмельницкий
С 20:30 до 21:30 погаснет освещение главной Площади города - Площади Независимости.

При активном участии областной ячейки Всеукраинской Молодежной Общественной Организации «Демократический Альянс» пройдет акция «Зажги фонарик Часа Земли» - сбор молодежи на Площади и зажигание свечек во время Часа Земли.

Львов
Молодежная организация «Мистецькі флешмоби LvіvMob» приглашает молодежь Львова принять участие во флешмобе, посвященном Часу Земли. Всех желающих будут ждать в субботу 26 марта 2011 в 20:00 возле Нептуна на пл. Рынок. С собой надо иметь обычную электрическую лампочку и свечку в стаканчике (чтобы могла гореть 5 мин. и не задувалась ветром).

Тернополь
На Час Земли в субботу будет отключено освещение:

* здания Тернопольского городского совета
* Тернопольского Замка
* Тернопольского академического областного драматического театра им. Т. Шевченко
* Катедрального Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы
* Церкви Воздвиження Честного Креста (Надставной Церкви)
* памятник Соломии Крушельницкой

Энергодар
Отдел по делам семьи и молодежи и роллеры Энергодара приглашают всех жителей города на часовой смартмоб возле мэрии в 19:50. С собой брать свечки (желательно в сосудах, чтобы не гасли), фотоаппараты и хорошее настроение! Выступления роллеров при свечах – будет весело и красиво!

Сумы
Активисты Сум приглашают желающих на квартирник, который пройдет в 5 общежития Сумского государственного университета (Медицинского института) с 19.00 до 22.00. С собой иметь свечку и хорошее настроение!

Также, с 19:00 в поселке Токари состоится соревнование по ночному ориентированию при свечах.