Молдова примет участие в «Часе Земли», чтобы выразить обеспокоенность проблемой изменения климата на планете

16:18 16.03.2011

Об этом сообщил 16 марта на пресс-конференции министр окружающей среды Георгий Шалару.  «Час Земли» пройдет 26 марта с 20:30 до 21:30».

«В это время желательно, чтобы жители РМ, предприятия, ведомства, органы публичного управления выключили свет», - сказал министр, отметив, что «цель данного мероприятия - сократить выбросы в атмосферу и выразить обеспокоенность проблемой изменения климата, в особенности – глобальным потеплением».

Он признал, что в субботу вечером населению нелегко будет отказаться от электроэнергии, но призвал поддержать инициативу, в которой участвуют 128 стран. Представители министерства сказали, что желающие смогут прийти в это время в столичный дендрариум, где пройдет концерт при свечах и будет организована выставка рисунков.

По данным электрораспределительного предприятия RED Union Fenosa, час без света позволит Молдове сэкономить 278 тыс. кВт/час электроэнергии. На производство такого объема расходуется 86,8 тыс. кубометров природного газа, в результате сжигания которого в атмосферу выбрасывается 165 тонн парниковых газов.

Справка:
Час Земли - ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы. Фонд призывает всех - частных лиц, организации, школы, коммерческие учреждения - выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Впервые это мероприятие прошло в Австралии в 2007 г. В 2010 г. в акции приняли участие 1,6 тыс. городов из 107 стран.

По материалам ИНФОТАГ