Посол США о процессе интеграции Грузии в НАТО

16:59 28.03.2011

Грузия станет членом НАТО тогда, когда сможет убедить членов альянса, что она даст североатлантической безопасности больше того, чем сама будет потреблять, – заявил посол США в Грузии Джон Бас.

Выступая на семинаре Rose-Roth Парламентской Ассамблеи НАТО в Тбилиси 24 марта Джон Бас заявил, что после Бухарестского саммита НАТО на повестке дня уже не стоит вопрос, станет ли Грузия членом НАТО. По его словам, сейчас актуальны 2 вопроса – когда и, что самое главное, каким образом станет Грузия членом альянса.

По словам Джона Баса, эти 2 вопроса тесно связаны друг с другом – «каким образом» вовсе не связано с техническим процессом, т.е. станет ли Грузия членом Плана действий к членству в НАТО (ПДЧ) или посредством какого-нибудь другого механизма.

«Каким образом станет Грузия членом НАТО? Она присоединится к альянсу, по нашему убеждению (государств членов НАТО), ее чистый вклад в безопасности евроатлантического региона является крупным», – заявил Бас.

Он там же разъяснил, что в «чистом вкладе» он подразумевает, что внесенный Грузией вклад должен быть больше, чем то обязательство, которое придется взять перед Грузией государствам членам НАТО.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему