В Украине приступили к испытанию БТР, модернизированного по стандартам НАТО / Видео
Завершена программа модернизации бронетранспортера БТР-60ПБ, который получил название БТР-60МК. На машине — новые двигатели, броня и боевой модуль/
Об этом говорится в сообщении Сухопутных войск ВСУ в Facebook, передает ЛИГА.Новости..
За счет применения современных бронелистов европроизводства и технологий "Компании оборонительных и радиоэлектронных технологий" удалось усилить бронирование машины без существенного увеличения ее веса.
Опытный образец получил два экономичных дизельных двигателя CUMINS: это, по словам военных, позволяет ограничиться минимальными вмешательствами в штатную трансмиссию машины и "обеспечивает отличные ходовые и эксплуатационные показатели".
На БТР-60МК будет использован новый боевой модуль разработки инженеров ГП Николаевский бронетанковый завод, который имеет дублированные каналы наведения и прицеливания, а также способен обеспечивать выполнение огневых задач днем и ночью.
В штатном режиме модуль руководствуется электронной системой наведения, в том числе и дистанционно. В случае выхода из строя основной системы модуль можно будет перевести в режим ручного управления.
Видео: пресс-служба Минобороны
Ще на цю тему
- 02.05.2026 Україна забезпечує 60-70% своїх оборонних потреб, однак ракетам до Patriot немає повноцінної заміни - Волкер
- 24.04.2026 Україна запускає новий рівень «малої» ППО - Федоров
- 23.04.2026 Зеленський: постачання зброї зі США не зупинилось, але ППО недостатньо
- 23.04.2026 США користуються українськими технологіями для захисту від «Шахедів» — Reuters
- 17.04.2026 ЄС дозволить Британії постачати зброю Україні в межах кредиту на €90 млрд – The Times
- 16.04.2026 Федоров: кілька країн оголосили про нові внески в PURL
- 14.04.2026 Україна забезпечує до 95% далекобійних уражень власною зброєю – Сибіга
- 14.04.2026 За чотири роки Україна збудувала нову оборонну індустрію - Зеленський
- 13.04.2026 Велика Британія зацікавлена в інтеграції українських технологій у власній армії
- 11.04.2026 Захист неба та забезпечення бригад дронами: Україна і Норвегія узгодили пріоритети співпраці – Федоров
- 10.04.2026 Зеленський: днями Україна отримала нову партію ракет до Patriot
- 10.04.2026 Найбільша подія у сфері оборонних технологій: у Львові пройде Defense Tech Valley 2026