В Батуми прошла акция протеста против восстановления турецкой мечети

09:15 25.03.2011

Около 1,5 тыс. человек приняли участие в акции протеста, состоявшейся в столице Аджарии Батуми, против готовящегося грузино-турецкого соглашения о восстановлении исторической мечети Азизе, разрушенной в середине прошлого века.

Как сообщает Радио «Свобода», главным организатором митинга выступил бывший член Республиканской партии Мурман Думбадзе. Председатель партии Давид Усупашвили сообщил, что Думбадзе уже исключен из организации, поскольку его позиция не совпадает с мнением большинства республиканцев.

Напомним, уже несколько лет власти Грузии и Турции ведут интенсивные переговоры по восстановлению в Аджарии исторических мечетей, построенных еще в султанское время. В обмен официальная Анкара готова дать согласие на восстановление на турецкой территории «грузинских церквей византийской эпохи».

Однако Грузинская православная церковь выступила категорически против восстановления мечетей. Участники акции в Батуми согласились с позицией патриархии и направили властям письмо, в котором говорится, что они считают недопустимым строительство мечети в Грузии. Причем требования Турции названы ультиматумом.

Источник в Министерстве культуры сказал, что хотя грузино-турецкие переговоры и продолжаются, точная дата подписания документа пока неизвестна.

Как считает грузинский политолог Паата Закареишвили, Турция не имеет права строить в Грузии мечети. Как передает Georgiatimes, по его мнению, Грузия сама обязана удовлетворять религиозные нужды национальных и религиозных меньшинств внутри себя как государство, заботящееся о своих гражданах.

Комментируя заявление Грузинской патриархии, в котором та выражает негативное отношение к двустороннему проекту реконструкции строений религиозного назначения, Закареишвили отметил, что патриархия не является государственной структурой, и такие вопросы должны решаться между руководством Грузии и Турции.

По материалам РОСБАЛТ