Бывшие граждане Грузии смогут восстановить гражданство через в Агентство развития сервисов

21:12 16.08.2018

Заработал закон "О гражданстве", с учетом которого бывшие граждане Грузии могут обратиться в Агентство развития сервисов с требованием о восстановлении гражданства Грузии. 

На весенней сессии парламент третьим слушанием утвердил поправки в связи с гражданством Грузии. Подготовку инициативы обусловили изменения в конституции Грузии, согласно которым стало допустимо двойное гражданство, сообщает Грузия Online.

Закон ввел новшество - временное право, с учетом которого бывший гражданин Грузии, потерявший гражданство Грузии из-за получения гражданства другой страны, имеет право до 31 декабря 2020 года обратиться в агентство с требованием о восстановлении гражданства Грузии. 

Согласно закону, гражданство будет восстановлено лицу, соответствующему нескольким требованиям, в том числе: он должен владеть государственным языком Грузии в установленных рамках, а также не должен быть в розыске, или в отношении него не должны осуществляться процедуры экстрадиции или выдворения.

В то же время закон конкретизирует, что в случае присвоения лицу гражданства Грузии в порядке восстановления, гражданство Грузии будет присвоено и его несовершеннолетнему ребенку.

Ранее: Грузия усложнят правила выдачи иностранцам вида на жительство.

Ще на цю тему