Стоит ли закрыть Мецаморскую АЭС в Армении? – российский эксперт

17:59 23.03.2011

Многочисленные землетрясения в Японии, приведшие к авариям на местных АЭС, вновь заставили мировое сообщество задуматься о дальнейшей безопасности эксплуатации атомных станций.

Азербайджанскую общественность в этой ситуации волнует далеко не праздный вопрос: «чего можно ожидать от морально и физически устаревшей Мецаморской АЭС в Армении?». Дело в том что Мецаморская АЭС расположена в высокосейсмичной зоне и Армения вступая в СЕ дала обязательство закрыть ее. Эта АЭС морально устарела и является одной из самых опасных согласно рейтингу МАГАТЭ.

В этой связи возникает вопрос закрытия Мецаморской АЭС в Армении и какие шаги может предпринять Азербайджан, страны соседние с Арменией и с этим регионом, к примеру Турция, Россия, а также международное сообщество для достижения закрытия  АЭС.

«Директор Научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций Ваграм Петросян утверждает, что площадка, на которой построена Мецаморская АЭС может выдержать сейсмический толчок в 8 баллов. Однако в Японии индекс катастрофы достиг почти 9 баллов, а землетрясения и их сила, практически, не прогнозируются. И выдержит ли Мецаморская АЭС меньший по силе удар подземных стихий, если, по словам лидера армянских «зеленых» Акопа Санасаряна, станция построена на пяти тектонических разломах, один из которых находится в 500 метрах от реактора?», — отмечает Алексей Синицын.

«На мой взгляд, Азербайджану необходимо требовать не только остановки действующих узлов Мецаморской АЭС, но и запрещения строительства ее нового 2-го энергоблока. 

Есть соответствующие Конвенции ООН, исходя из которых, Азербайджан должен настойчиво инициировать подписание международного протокола о согласии или несогласии соседних с Арменией государств на строительство нового энергоблока Мецаморской АЭС. Азербайджан вправе представить проблему армянской энергетики предметом дискуссий на важнейших политических площадках, включая, Генеральную Ассамблею ООН», — считает политический обозреватель.

По материалам 1NEWS.az

Теми:

Ще на цю тему