Россия отрабатывает в оккупированном Крыму практику закрытых судебных заседаний

11:50 02.07.2018

Россия использует судебные органы Крыма для шлифования незаконных приемов в отношении обвиняемых и внедрение их на своей территории, в частности - практику проведения закрытых судебных заседаний.

Об этом заявил адвокат Эмиль Курбединов на ежемесячной встрече участников объединения "Крымская солидарность", передает  Украинская правда.

"Впервые мы столкнулись с таким методом борьбы в севастопольском "деле Хизб ут-Тахрир". Тогда одной из главных задач силовиков было не допустить слушателей на судебные заседания, чтобы не было свидетелей их произвола.

Сейчас происходит то же самое, особенно в "Верховном суде Крыма". Даже российские коллеги говорят, что эта практика отрабатывается в Крыму", - подчеркнул Кубердинов.

В то же время он призвал крымчан приходить к зданиям судов на полуострове, даже если заранее известно, что судебные заседания - закрыты.

"Цель обвинения - чтобы люди не слышали, что говорят политзаключенные в зале суда, и чтобы политзаключенные не видели, как их поддерживают. И в этой ситуации важно не оставлять попыток и приходить в суды.

Даже если вас не пустят в зал заседания, это станет поводом для юристов и адвокатов обжаловать такое указание", - пояснил адвокат.

Сообщается, что на заседание участников общественного объединения "Крымская солидарность", которое прошло в Симферополе, собрались около 80 человек - крымскотатарские и украинские активисты, адвокаты, родственники крымских политзаключенных.

После аннексии в Крыму российская власть практикует массовые обыски в общественных активистов, независимых журналистов, членов Меджлиса крымскотатарского народа, активистов кримськотатрського Национального движения и крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир".

Ще на цю тему