Еще один политзаключенный в РФ - украинец Клых - находится в критическом состоянии

08:01 27.06.2018

Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова в который раз обратилась к омбудсмену РФ Москальковой относительно украинского политзаключенного Станислава Клыха, удерживаемого в пенитенциарном учреждении на территории РФ.

Как сообщает Телеграф, в своем обращении Денисова отметила, что 21 мая 2018 года направила письмо к омбудсмену РФ с просьбой посодействовать медицинскому обследованию и личному посещение ею Станислава Клыха, а также посодействовать его освобождению, передает Информационное Сопротивление.

"На данное время ответы на указанные письма не получены. С октября 2017 года не происходят встречи Станислава Клыха с его родителями. Согласно имеющейся информации, с 8 июня 2018 года Станислав Клых объявил голодовку, и сейчас находится в критическом состоянии. По сообщениям матери, у Станислава Клыха серьезные проблемы с почками и сердцем", - говорится в сообщении.

Денисова настойчиво просит Москалькову способствовать проведению независимого медицинского обследования Клыха украинскими или международными врачами. А также сообщить о результатах проверки с предоставлением соответствующего медицинского заключения.

Кроме того, обеспечить в ближайшее время личную встречу Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека со Станиславом Клыхом.

"Также в который раз прошу Вас способствовать срочному освобождению Станислава Клыха по гуманитарным основаниям", - отметила Денисова.

Как ранее сообщалось, политзаключенный Кремля украинец Клых впал в кому на 6 суток.

 

Ще на цю тему