Роскомнадзор установит автоматический контроль за онлайн-СМИ

08:09 23.03.2011

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций объявила открытый конкурс на разработку и поставку программно-аппаратного комплекса контроля публикаций интернет - СМИ – стоимость проекта чиновники оценили в 15 млн. руб.

Как сообщает представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев, система, которую ведомство рассчитывает внедрить в текущем году, создается для того, чтобы автоматически выявлять признаки нарушения российского законодательства как в публикациях зарегистрированных онлайн-СМИ, так и в комментариях читателей к этим публикациям, в том числе на форумах онлайн-СМИ.

По словам Воробьева, необходимость внедрения системы обусловлена положениями закона «О средствах массовой информации» и постановлением пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2010 года, согласно которому СМИ должны удалять или редактировать противоправные читательские комментарии только после их выявления Роскомнадзором и соответствующего обращения этого ведомства в редакцию.

Без специальных программных средств осуществлять действенный контроль за текстами читательских комментариев, размещенными на страницах онлайн-СМИ, затруднительно, говорит Воробьев.

С внедрением новой системы Роскомнадзор, который в настоящее время осуществляет мониторинг онлайн-СМИ вручную (с использованием общедоступных инструментов интернет-поиска), рассчитывает повысить оперативность реагирования на нарушения действующего законодательства о СМИ.

Предполагается, что материалы будут проверяться как на предмет соответствия формальным требованиям, так и на поиск неочевидных признаков нарушения законодательства, а именно призывы к осуществлению террористической деятельности или насильственному изменению основ конституционного строя; материалы, возбуждающие расовую, социальную, национальную или религиозную рознь и т.п.

Программно-аппаратный комплекс должен также сообщать операторам об использовании в файлах и программах визуализации текстов, опубликованных в СМИ, «скрытых вставок и иных технических приемов и способов распространения информации, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье».

Конкурсная документация должна быть предоставлена участниками конкурса до 15 апреля 2011 года, а 21 апреля Роскомнадзор подведет итоги рассмотрения заявок. Роскомнадзор планирует получить от заказчика готовую систему мониторинга онлайн-СМИ до 15 августа 2011 года, а до 15 декабря закончить ее тестирование.

В России к настоящему времени насчитывается 5,3 тысячи зарегистрированных онлайн-СМИ.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему