Против экс-президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело

19:16 22.03.2011

Экс-президент Украины Леонид Кучма 23 марта, в 10:00 по киевскому времени, вызван в Генеральную прокуратуру для проведения следственных действий по уголовному делу против него, сообщила пресс-служба президентского фонда «Украина», основателем которого является Кучма.

В фонде отказались комментировать сам факт открытия уголовного дела против экс-президента, передает ИТАР-ТАСС.

Генпрокуратура ранее, 22 марта, подтвердила, что возбудила уголовное дело против второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы в связи с расследованием убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. С делом об убийстве Гонгадзе объединен эпизод с похищением журналиста Алексея Подольского.

Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин, который, по данным СМИ, и возбудил это дело, подтвердил, что Кучме ограничен выезд за пределы Украины. «Собрано достаточно данных, свидетельствующих о причастности Кучмы к преступлениям в отношении Гонгадзе и Подольского», - отметил он.

В свою очередь представитель интересов вдовы убитого журналиста Мирославы Гонгадзе адвокат Валентина Теличенко заявила, что Генпрокуратуре Украины следует возбудить уголовные дела и в отношении председателя Верховной Рады Владимира Литвина, возглавлявшего с ноября 1999 года по июнь 2002 года администрацию президента Кучмы, и против бывшего главы СБК Леонида Деркача, «и по другим фигурантам, которые есть в показаниях Пукача».

По материалам NEWSru.com