В Азербайджане в 2011 государственные инвестиции в транспортный сектор сокращены на 26%

16:49 24.03.2011

В текущем году правительство Азербайджана сократило бюджетные ассигнации на строительство и реконструкцию дорожно-транспортной инфраструктуры страны. Это связано в основном с завершением крупных магистральных дорожных проектов.

В 2011 из государственного бюджета на транспортные проекты планируется выделить 842,2 млн. манатов, что на 26% меньше чем в 2010. СМИ и НПО приводили не мало примеров присвоения средств и коррупции при реализации подобного рода проектов.

В 2010 в Баку на площади «Гелебе» («Победа») началось строительство многоуровневого дорожного узла. Только в 2010 году на эти цели было выделено 225 млн. манатов. А в текущем году на продолжение строительных работ будет выделено 80 млн. манатов.

В 2010 году Минтранс объявил о завершении строительства 21-километровой Бакинской окружной дороги. Однако и в этом году на эту дорогу будет выделено свыше 9 млн. манатов.

Начинается работа по расширению автомагистрали Баку-Шамахы до 4 полос. В этом году из государственного бюджета планируется выделить 15 млн. манатов. Проект осуществляется в основном за счет кредита Всемирного банка.

В текущем году будет продолжено строительство еще одной важной автотрассы — Бильгях-Новханы-Сумгайыт, которая пролегает вдоль Каспийского моря. На эти цели планируется выделить 93 млн. манатов. В 2010 под этот проект было выделено из государственного бюджета 58 млн. манатов.

В целом в текущем году планируется реализовать несколько проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог, мостов, переходов.

По материалам SalamNews
 

Ще на цю тему