Правительство Азербайджана облегчит правила выдачи виз

09:25 23.03.2011

Правительство Азербайджана решило облегчить проблемы получения виз. 

Новые правила должны будут облегчить выдачу виз для туристов через туристические компании. Таким образом, чтобы получить визы туристические компании получат возможность обратиться через Интернет к посольствам и консульствам Азербайджана в странах проживания туристов.

Визы будут представляться в электронной форме, и направляться на электронный адрес обратившихся турфирм. Виза, выданная в электронной форме, не будет присоединяться к паспорту, а будет представляться туристам вместе с паспортом на пограничном пункте при въезде в Азербайджан.

Все посольства и консульства Азербайджана в зарубежных странах уже вовлечены в автоматизированную систему вход-выход (Информационного поиска и регистрации), и предоставление необходимой информации для получения визы теперь обеспечено. 

Информация о списке документов для поездки и государственных обязанностях, требуемых для выдачи визы, будет размещена на информационных интернет-ресурсах Министерства иностранных дел, посольств и консульств Азербайджана в зарубежных странах.

По новым облегченным правилам обращения о визе должны быть рассмотрены в течение 15 дней. Туристические визы будут действительны в течение 30 дней. Выдача виз для туристов в международных аэропортах Азербайджана не предполагается.

Новые правила были приняты в соответствии с рекомендациями Центра Экономического и Социального развития (CESD) Азербайджана.

После обсуждений доклада «О Помощи Визе» с различными государственными структурами правительством было принято решение об облегчении визового режима для зарубежных туристов.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему