Молдова и Приднестровье разделят газовые активы и газовые долги

19:02 22.03.2011

Активы компании «Молдовагаз» будут разделены между Молдовой и Приднестровьем, а газовые долги Кишинев и Тирасполь поделят между собой.

Об этом заявил министр экономики РМ Валерий Лазэр, отметив, что такое предложение было принято на заседании молдо-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«В рамках консультаций между правительством и «Газпромом» мы установили принципы плана реструктуризации и пришли к соглашению, что будем двигаться в направлении разделения активов, что уже есть де-факто, а будет де-юре», – пояснил Лазэр.

По его словам, «это означает, что активы газовой промышленности, которые расположены на правом берегу Днестра, будут преобразованы в отдельное предприятие, и газопроводы, которые находятся под контролем приднестровской компании «Трансгаз», будут отдельным имуществом». Таким образом, будет два предприятия в Молдове – «Молдовагаз» для правого берега и реорганизованный «Тираспольтрансгаз». «В рамках этого разделения приднестровская сторона возьмет на себя эти долги», – констатировал министр экономики Молдовы.

Он также сообщил, что в этой ситуации Кишинев должен будет заплатить только 319 млн. долларов собственных долгов, а Тирасполю – в рамках отдельных переговоров с «Газпромом» придется найти пути оплаты своего долга, превышающего 2,5 млрд. долларов.

«Мы находимся на фазе выработки конкретного плана по внедрению этого решения. Это не просто, поскольку предусматривает не только отношения между правительством Кишинева с «Газпромом», а также с тираспольскими властями», – пояснил Лазэр.

При этом министр не стал комментировать, как рассматривать подобный шаг в контексте предоставления Приднестровью права самостоятельной внешнеэкономической политики, что свойственно лишь суверенным и признанным государствам.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему