Куда и за сколько можно слетать на лоукостере из Украины этим летом

11:13 11.06.2018

Цены на билеты указаны по состоянию на конец мая. Хотя их стоимость может поменяться, у читателя все равно сложится представление о самых бюджетных вариантах перелета.

Опытные путешественники утверждают, что бюджетные билеты следует искать на сайтах самих лоукостеров, в то время как бюджетные билеты от обычных авиакомпаний лучше искать на сайтах-агрегаторах. Также они советуют выключать cookies или искать рейсы через иностранный IP, чтобы найти максимально удачные предложения по билетам, информирует Набережна.
 

Wizz Air

Венгерский лоукостер с главным офисом в Будапеште. Крупнейший лоукост-перевозчик Центральной и Восточной Европы (Wizz Air предлагает пассажирам рейсы по более чем 500 маршрутам из 27 аэропортов). Его дочерняя компания, Wizz Air Ukraine, начала работать в Украине еще в 2008 году. Свое существование прекратила в 2015 году, но международные рейсы из Украины продолжает осуществлять Wizz Air Hungary. Этим летом доступны рейсы Wizz Air по следующим направлениям.

Из Киева (аэропорт Жуляны) в

Словакию (Братислава) – от 989 грн
Венгрию (Будапешт) – от 1329 грн
Германию
- Берлин (аэропорт "Шенефельд") – от 1499 грн
- Кельн – от 989 грн
- Дортмунд – от 909 грн
- Аэропорт "Франкфурт-Хан" (ближайший город – Кобленц) – от 1999 грн
- Франкфурт-на-Майне – от 989 грн
Гамбург – от 1159 грн
- Ганновер – от 989 грн
- Нюрнберг – от 739 грн
Польшу
- Гданьск – от 1839 грн
- Катовице – от 1159 грн
- Варшава (аэропорт им. Шопена) – от 989 грн
- Вроцлав – от 1329 грн
- Люблин – 569 грн
- Познань – 739 грн
Литву (Вильнюс) – от 989 грн
Данию (Копенгаген) – от 739 грн
Кипр (Ларнака) – от 1329 грн
Великобританию (аэропорт "Лутон" в 48 км от Лондона) – от 909 грн
Эстонию (Таллин) – от 989 грн
Португалию (Лиссабон) – от 4359 грн

Из Львова в

Германию
- Берлин (аэропорт "Шенефельд") – от 659 грн
- Дортмунд – от 819 грн
Великобританию (аэропорт "Лутон") – от 659 грн
Польшу
- Гданьск – от 989 грн
- Катовице – от 659 грн
- Вроцлав – от 569 грн

Из Харькова в

Германию (Дортмунд) – от 1159 грн
Польшу (Катовице) – 989 грн
Напомним, что с 25 ноября 2018 года авиакомпания запустит также рейсы Харьков - Вена.
Сразу же отметим, что особенно много бюджетных предложений по авиабилетам у Wizz Air приходится на июль.
Пользуясь услугами Wizz Air, следует помнить о строгих ограничениях веса и размера ручной клади, провозимой в салоне самолета. Так, она не должна превышать 55 × 40 × 23 см и вес в 10 кг. Регистрируемый багаж, естественно, платный.

Vueling Airlines

Испанская авиакомпания с бюджетными билетами, которая базируется в Барселоне. Это вторая по величине авиакомпания Испании после Iberia Airlines. Обслуживает более 100 направлений в 38 странах, выполняя рейсы во все основные города Испании, Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

Из Киева с помощью Vueling Airlines прямым рейсом можно отправиться в Барселону, а также в Рим.

Самые бюджетные билеты летом 2018 года обойдутся в 104,99 евро для перелета в Барселону (Испания).

И 69,99 евро для перелета в Рим (Италия).

Конечно, если выбирать не прямые, а стыковочные рейсы, география путешествия с Vueling Airlines расширяется в разы.

Например, выставив на сайте желаемую стоимость билетов до 150 евро, можно слетать за 140,98 евро в один конец на Ибицу (Испания) или за 148,48 евро в Бордо (Франция). Хотя это, к сожалению, сложно назвать дешевыми путешествиями.

Согласно требованиям авиакомпании, в салоне самолета можно перевозить только ручную кладь весом до 10 кг с максимальными габаритами 55 × 40 × 20 см. Кроме того, пассажир может взять в салон еще одну маленькую сумку или портфель (максимальные габариты 35 × 20 × 20 см) и один пакет с покупками из магазинов аэропорта. На сайте указано, что эти вещи должны поместиться под переднее сиденье. Регистрируемый багаж платный для тарифа Basic, для тарифов Optima и Excellence бесплатный (до 23 кг).

Pegasus Airlines

Бюджетная турецкая авиакомпания, которая базируется в Стамбуле. Осуществляет рейсы в 103 пункта назначения в 40 странах мира. Хотя прямые рейсы из Украины есть только в Турцию, существует удобная система стыковок, которая позволяет попасть во множество других городов.

Авиакомпания предлагает прямые рейсы Киев - Анкара, Одесса - Анкара, Львов - Стамбул, Харьков - Стамбул и Запорожье - Стамбул.

Из Киева в Анкару летом 2018 года можно попасть минимально за 54,99 долл.
Из Одессы в Анкару – за 62,99 долл.
Из Львова в Стамбул - за 59,99 долл.
Из Харькова в Стамбул – за 59,99 долл.
Из Запорожья в Стамбул – также за 59,99 долл.

Хотя интерфейс авиакомпании по части поиска дешевых вариантов билетов оставляет желать лучшего (нам так и не удалось найти календарь цен хотя бы на месяц), бюджетные варианты перелетов в Турцию не могут не радовать.

Что касается багажа, то размеры каждого предмета ручной клади не должны превышать 20 × 40 × 55 cм и вес в 8 кг.

Для тарифа Basic доступна только ручная кладь, остальной багаж – платный; для тарифов Essentials, Advantage и Business flex предусматривается по 20 кг бесплатного багажа.

Air Arabia

Арабская бюджетная авиакомпания с главным офисом в городе Шарджа (ОАЭ). Air Arabia – это первый бюджетный авиаперевозчик на Ближнем Востоке. Авиакомпания осуществляет перелеты в 89 городов мира. К сожалению, из-за перелетов на большие расстояния "бюджетность" авиакомпании практически полностью нивелируется.

Air Arabia предлагает перелеты между городами с пересадкой в аэропорту Шарджи. Так, Киев сообщается напрямую только с этим аэропортом. Уже оттуда можно отправиться, например, в другие города.
Самый дешевый перелет авиакомпанией Air Arabia из Киева (аэропорт "Борисполь") в Коломбо (Шри-Ланка) летом 2018 года обойдется пассажирам в 301 долл.

Из Киева в Дели (Индия) – 303 долл.

А, например, в Катманду (Непал) - 367 долл.

Air Arabia предлагает провозить ручную кладь с максимальными габаритами 55 × 40 × 20 см и весом не более 10 кг.

Авиакомпания предоставляет возможность выбрать вес багажа при бронировании или изменении бронирования (20 кг, 30 кг или 40 кг) без ограничения количества мест багажа.

Flydubai

Государственная бюджетная авиакомпания ОАЭ, базируется в международном аэропорту "Дубай". Обслуживает 95 пунктов назначения на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Европе.

С помощью этой авиакомпании из Киева (аэропорт Жуляны) прямым рейсом можно добраться только в Дубай за минимум 197,59 долл.

С пересадкой в Дубае можно добраться, например, в тот же Коломбо (Шри-Ланка) за минимально 447,37 долл.

Самый дешевый перелет из Киева в Бангкок (Таиланд) этим летом будет стоить 673,45 долл.

Если вы путешествуете эконом-классом, то на борт самолета можно бесплатно взять одну единицу ручной клади весом не более 7 кг. Кроме того, можно взять с собой один ноутбук или одну дамскую сумку/портфель (габаритами не более 25 × 33 × 20 см), а также один пакет из дьюти-фри. Общий вес ручной клади не должен превышать 10 кг, а габарит каждой единицы -  55 × 38 × 20 см.
Пассажиры эконом-класса могут предварительно заплатить за регистрацию 20 кг багажа на любом рейсе Flydubai. В некоторые тарифы провоз багажа уже включен.

Ernest Airlines

Итальянская лоукост-авиакомпания, главный офис расположен в Милане (Италия). Осуществляет обслуживание итальянского, албанского и украинского рынков по 13 направлениям.
Этим летом доступны такие следующие направления по таким минимальным ценам.

Из Львова в

Италию
- Милан (аэропорт "Мальпенса") - от 74 евро
- Милан (аэропорт "Бергамо" в 45 км от Милана) - от 84 евро
- Венецию - от 85 евро
Неаполь - от 114 евро.
- Рим (аэропорт "Фьюмичино") - от 84 евро.

Из Киева в

- Милан (аэропорт "Бергамо") - от 89 евро
- Болонью - от 96 евро
- Неаполь - от 109 евро

Что касается багажа, то каждый пассажир может брать с собой только одну ручную кладь, размеры которой не должны превышать 55 × 35 × 25 см, а вес - 8 кг. Багаж, перевозимый в багажном отделении, не входит в стоимость билета, если иное не указано в момент бронирования.

Ще на цю тему