Путин ушел от прямого вопроса о лжи по поводу участия "зеленых человечков" в аннексии Крыма

12:09 05.06.2018

Президент РФ Владимир Путин до сих пор испытывает явные сложности с ответом на вопрос о том, какова была роль российских войск в аннексии Крыма.

Об этом свидетельствует его интервью австрийскому телеканалу ORF, опубликованное на официальном сайте президента РФ, сообщает Апостроф.

Интервьюер задал Путину вопрос о том, почему он в марте 2014 года лгал о "зеленых человечках" в Крыму, хотя позже признал их принадлежность к российским войскам, а также о том, как можно после этого верить словам президента РФ о непричастности России к сбитию малайзийского Boeing MH17.

Путин немедленно начал переводить тему, вспомнив про сбитый из-за ошибки наведения ракеты во время военных учений над Крымом российский самолет. Та катастрофа произошла в 2001 году, и Украина признала свою вину за несчастный случай, а также выплатила компенсации родственникам погибших. Однако, по мнению Путина, тот инцидент должен свидетельствовать о какой-либо причастности Украины к падению MH17.

"Я говорю не об украинских официальных лицах, я говорю о Вас", – заметил австрийский журналист.

После этого президент России начал говорить об "антиконституционном вооружённом перевороте" в Украине и о том, что войска РФ в Крыму находились всегда и по официально подписанному договору.

"Но речь же идёт не о российском Черноморском флоте. Конечно же, он там был. Речь идёт о бойцах в униформе без опознавательных знаков. Вы сказали, что это крымчане, но это были не крымчане, это были российские военнослужащие", – перебил Путина интервьюер.

"Я так и говорил: там наши военнослужащие были, они ни в чём не принимали участия. Но когда спираль антиконституционных действий на Украине начала закручиваться, когда люди в Крыму почувствовали себя в опасности, когда к ним уже поездами начали направлять националистов, начали блокировать автобусы и автомобильный транспорт, у людей возникло желание защититься. И первое, что пришло в голову, восстановить свои права, которые были получены в рамках самой Украины, когда Крым получил автономию. С этого на самом деле всё началось, начался процесс в самом парламенте по определению своей независимости от Украины", – приблизился наконец-то к теме вопроса глава Кремля, повторяя стандартные фейки.

Далее Путин наконец признал, что вооруженные силы РФ "обеспечили проведение независимых свободных выборов – волеизъявления людей, проживавших в Крыму", однако причин, по которым он отказывался открыто говорить об этом в марте 2014 года так и не объяснил.

 

Ще на цю тему