Акции в поддержку Сенцова прошли более чем в 80 городах мира, в России не обошлись без арестов

20:35 04.06.2018

Правозащитница, председатель организации "Центр гражданских свобод" и координатор общественной инициативы "Евромайдан SOS" Александра Матвийчук опубликовала отчет о промежуточных результатах глобальной акции #SaveOlegSentsov.

Отчет был размещен на странице Матвийчук в Facebook, сообщают Українські Новини.

"Отчет будет очень краток. Мы до сих пор сводим всю информацию. Нам пишут люди из городов, которых не было в нашем списке, но они провели совместные акции в эти дни. Во многих городах, где демонстрации ни были запланированы, люди вышли на одиночные пикеты. Освободить Олега Сенцова и других политзаключенных призвали европейские и американские политики. Об этом написали зарубежные СМИ. Масштабы глобальной акции #SaveOlegSentsov впечатляют. Это уже более 80-ти городов на разных континентах", - написала Матвийчук.

"В самой России произошел ряд задержаний участников акций. К сожалению, уже есть первые административные аресты. Активистов Асана Мумджы и Марию Кожеватову, которых взяли с плакатом в поддержку Олега Сенцова в Санкт-Петербурге, приговорили к 9-ти и 15-ти суткам ареста за нарушение порядка проведения публичных мероприятий. За их дело взялись наши коллеги из ОВД-Инфо и российские правозащитники", - отметила правозащитница.

Кроме того, Матвийчук отметила, что продолжается невидимая адвокационная работа, партнеры правозащитников работают в Брюсселе, Берлине, Париже, Вашингтоне, Торонто, Ватикане и других городах.

Также Матвийчук призвала людей отправить обращения глобальной акции #SaveOlegSentsov личными письмами политикам, парламентариям, министру иностранных дел и другим высшим должностным лицам стран, где они проживают.

Либо написать им в твиттере и фейсбуке с хештегшом глобальной акции #SaveOlegSentsov.

Ще на цю тему