Турция завершила разработку роботизированного комплекcа UKAP / Фото

18:24 04.06.2018

Турция завершила разработку беспилотного наземного транспортного средства UKAP. 

Дистанционно управляемая наземная гусеничная роботизированная платформа UKAP, разработанная инженерами турецкой компании Katmerciler с использованием дистанционно управляемого боевого модуля SALP ASELSAN поступила на вооружение турецкой армии, передает Анадолу.

UKAP была разработана как универсальная беспилотная платформа для выполнения разнообразных задач, начиная от огневой поддержки пехотных штурмовых отрядов, материально-технического снабжения, доставки боеприпасов, воды или медикаментов на передовую и заканчивая эвакуацией раненых с поля боя.

Процесс разработки проводился с учетом предложений и примечаний сухопутных войск, сил безопасности, полиции и жандармерии. 

В беспилотном наземном транспортном средстве используется дистанционно управляемый боевой модуль SALP ASELSAN. Оно оснащено боевым модулем с дистанционным управлением SARP от турецкой компании Aselsan, который позволяет вести стрельбу в движении в дневное и ночное время и автоматически следить за целью. UKAP обеспечит безопасность военного персонала в ходе операций как внутри страны, так и за его пределами. 

Под патронажем Секретариата оборонной промышленности Турции продолжаются работы по модернизации платформы и улучшению ее характеристик. 

UKAP является одной из наиболее важных для сил безопасности продукций турецкого оборонпрома.

Ранее Глава Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир отметил, что на вооружение ВС Турции позже поступят более 20 наземных беспилотных транспортных средств. 

Katmerciler также намерена представить UKAP на Международной выставке сухопутных войск и противовоздушной обороны - EUROSATORY 2018, которая пройдет 11-15 июня в Париже. 

Ще на цю тему