«Аэропорт "Севастополь"» пытаются признать действующим для взыскания долгов

11:31 30.05.2018

Заслуженный пилот РФ Вадим Базыкин просит признать недействительной запись в Едином государственном реестре юридических лиц о прекращении деятельности ГУП «Аэропорт "Севастополь"» в связи с ликвидацией.

С таким заявлением он обратился в «арбитражный суд» оккупированного Севастополя, пишет Примечания.

Представитель Вадима Базыкина в суде Наталья Пурвин сообщила, что предприятие ГУП «Аэропорт "Севастополь"» должно быть восстановлено до того момента, пока не решат вопрос с кредитором.

«Они знают, что есть кредитор — бывший гендиректор ГУПа Вадим Базыкин, перед которым у предприятия есть задолженность по зарплате. Но они ликвидируют предприятие. Нам не с кого взыскивать деньги. Кому мы предъявим исполнительный лист, если нет предприятия? Они не имели права ликвидировать предприятие», — говорит Пурвина.

Заседание в «арбитражном суде» по восстановлению статуса предприятия состоится 6 июня.

29 января суд принял решение взыскать с ГУП «Аэропорт "Севастополь"» в пользу бывшего гендиректора предприятия заслуженного пилота России Вадима Базыкина задолженность по зарплате и компенсацию за неиспользованный отпуск на общую сумму 103 тысячи 644 рубля 84 копейки. Не согласившись с суммой выплаты, сторона Базыкина подала апелляционную жалобу.

При этом в день вынесения решения судом первой инстанции предприятие ГУП «Аэропорт "Севастополь"» было ликвидировано.

Вадим Базыкин просил суд взыскать со своего работодателя задолженность по зарплате в сумме 3 миллиона 5 тысяч 433 рубля.

Ще на цю тему