Дмитрий Песков о возможном обмене Сенцова на Вышинского: этот вопрос никто не инициировал

17:46 29.05.2018

На переговорах президентов Франции и РФ Эммануэля Макрона и Владимира Путина вопрос обмена незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова и арестованного в Украине руководителя РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского не обсуждался.

Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, обсуждался ли вопрос обмена, так как на пресс-конференции 24 мая лидеры Франции и РФ упомянули о Сенцове и Вышинском, передает Телеграф.

"Вопрос об обмене никто не инициировал, насколько мне известно. Мне не известно о том, чтобы такие инициативы поступали", - сказал Песков.

Он напомнил, что Путин "насчет Сенцова сказал четко, что он осужден, отбывает наказание за подготовку террористического акта".

"Это серьезное обвинение. Это не просто обвинение, а вердикт суда. Что касается нашего гражданина (Вышинского – ред), который сейчас обвиняется в госизмене за свою профессиональную журналистскую деятельность, мы видим, что это совсем другая ситуация", - заявил Песков и добавил, что именно на этом акцентировал внимание Путин.

На уточняющий вопрос, кто должен инициировать переговоры об обмене, Песков ответил: "Не могу вам сказать, не располагаю такой информацией, и я не знаю, была ли такая инициатива до сих пор".

 

Ще на цю тему