Макрон обещает продолжить с Путиным диалог о Сенцове

12:41 25.05.2018

Российские правозащитники и общественные деятели на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Санкт-Петербурге призвали его стать переговорщиком между Россией и Украиной о судьбе Олега Сенцова. 

Об этом RTVI рассказала одна из участниц встречи журналист Зоя Светова, передает Укринформ.

«Я сказала, что мы очень надеемся на то, что президент Макрон станет переговорщиком между Россией и Украиной по делу Сенцова. Он внимательно выслушал это. У меня сложилось впечатление, что Макрон хорошо осведомлен об этом и будет пытаться сделать все, что в его силах, чтобы поспособствовать разрешению ситуации», - сказала Светова.  

Как она отметила, французский президент подтвердил, что говорил с Путиным о судьбе украинского режиссера, и пообещал продолжить обсуждать эту тему с российским лидером.

Сам Макрон по итогам встречи с российским коллегой рассказал журналистам, что напомнил Путину об осужденном в РФ украинском режиссере Олеге Сенцове и российском режиссере Кирилле Серебренникове, который ожидает суда.

«Я говорил президенту, что это два очень чувствительных вопроса для нашей страны, поскольку интеллектуальная элита очень озабочена», - сказал Макрон на пресс-конференции по итогам его переговоров с Путиным.

Это первый официальный визит Макрона в Россию. Французский президент прилетел в Санкт-Петербург 24 мая, провел переговоры с Владимиром Путиным, а 25 мая примет участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Макрон встречался с Путиным уже дважды: в мае 2017 года во время визита президента России во Францию и в июле 2017 года на саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге. Во время переговоров в Санкт-Петербурге, президенты обсудили ситуацию в Сирии и Украине, иранскую ядерную сделку, а также российско-французские отношения. 

Ще на цю тему