Украинские моряки с «Би Атлантик» вышли на свободу

10:29 22.03.2011

Четырехлетняя история украинских моряков, арестованных и осужденных в Венесуэле за транспортировку наркотиков — 128 кг кокаина, пришла к финалу, сообщает Сегодня.

17 марта капитан швейцарского судна «Би Атлантик», одессит Владимир Устименко и его второй помощник, херсонец Юрий Датченко‚ по решению Киевского суда вышли на свободу и вернулись домой.

Напомним, накануне нового года украинский МИД добился экстрадиции заключенных, и те прилетели в Украину, где два с половиной месяца ждали суда в медсанчасти и Лукьяновском СИЗО. «На суде прокурор требовал, чтобы нам дали 9 лет тюрьмы в соответствии с приговором венесуэльского суда», — говорит второй помощник капитана. Но моряков приговорили к заключению на 3 года и 7 месяцев и тут же отпустили — этот срок Устименко и Датченко уже «отмотали» под домашним арестом и в тюрьме Маракайбо.

18 марта капитану в срочном порядке сделали операцию — какую, родственники не говорят. «Это очень личное», — пояснила Наталья. Сейчас моряк — в одной из одесских больниц. «Врачи пока не говорят ничего определенного. Анализы не очень хорошие. Вскоре должна быть еще одна операция», — говорит одесситка.

Не собирается испытывать судьбу в море и Юрий Датченко. Юрий говорит, что еще не отошел от шока, но уже ждет гостью из Венесуэлы. «Мы с Галиной (женой) договорились, что я буду помогать ей и дочери, но жить мы будем отдельно, — делится Юрий. — Скоро ко мне приедет женщина по имени Ипсай, которая очень помогала нам, пока мы были в тюрьме».

К слову, Юрий Датченко признается, мол, уже созрел на книгу о злоключениях в тюрьме Венесуэлы. «Я знаю, о чем говорят и как живут тамошние узники, на моих глазах душили людей. Я видел, как пуля проходит в сердце человека, — вспоминает моряк. — Это ужасное зрелище, но оно достойно пера».