Кольченко готов объявить голодовку в поддержку Сенцова

14:31 22.05.2018

Политзаключенный Александр Кольченко написал письмо Олегу Сенцову, в котором заявил, что тоже готов объявить голодовку, чтобы поддержать требования Сенцова об освобождении украинских политзаключенных.

Об этом в комментарии сайту «15минут» рассказала адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина.

«Он (Александр Кольченко — «15 минут») очень переживает за Олега, за его состояние здоровья. Хотя он считает, что голодовка в данной ситуации, которая есть в России, может быть и неэффективна, поскольку его требования могут проигнорировать, но, если будет необходимость, он готов поддержать Олега и объявить голодовку. Хотя он не поддерживает метод голодовки как таковой, но, тем не менее, он поддерживает его (Олега Сенцова — «15 минут») позицию о необходимости освобождения политических заключенных Украины», — рассказала адвокат.

Также Александр Кольченко написал обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просит освободить Олега Сенцова.

«Он просит вмешаться в ситуацию с Олегом Сенцовым, поскольку опасается за его жизнь и здоровье, и просит освободить Олега Сенцова», — добавила Светлана Сидоркина.

Как сообщал сайт «15 минут», сестра Олега Сенцова Наталья Каплан рассказала, что украинский политзаключенный объявил голодовку перед Чемпионатом мира по футболу, так как, по его мнениею, это поможет обратить внимание на других политзаключенных, которые удерживаются в РФ.

Напомним, 14 мая Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые удерживаются в РФ. Он голодает уже 9-й день.

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

Ще на цю тему