Сенцов: Если я умру перед ЧМ по футболу, это поможет другим политзаключенным

14:14 22.05.2018

Украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку перед Чемпионатом мира по футболу, так как это поможет обратить внимание на других политзаключенных, которые удерживаются в РФ.

Такое мнение высказала двоюродная сестра политзаключенного Наталья Каплан в эфирепрограммы «Prime: Муждабаев» на телеканале ATR, сообщает сайт 15минут.

«Он сделал ставку и ждет. Просто ставка очень большая — собственная жизнь. Не думаю, что у него есть какие-то ложные надежды… Не просто так он все это сделал перед Чемпионатом мира (который пройдет в июне-июле этого года в России — «15 минут»). Олег так и сказал: «Если я умру перед чемпионатом мира, это поможет другим политзаключенным, я обращу на них внимание». Он не готов умереть буквально. Это не какая-то пиар-акция или чтобы привлечь внимание. Надо просто понимать, что Олег — человек слова. Если он сказал, он будет это держать», — рассказала сестра политзаключенного.

Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые удерживаются в РФ, еще 14 мая. Он голодает уже 9-й день.

После того, как стало известно, что Олег Сенцов отказался от пищи, в Украине и многих других странах мира начались акцию в поддержку украинского режиссера.

Так украинский писатель Андрей Любка объявил акцию «Я голодаю с Сенцовым» и призвал всех, кто хочет принять в ней участие, отказаться от пищи на один день и рассказать об этом в социальных сетях, дабы придать этому максимальной огласки.

В РФ более 130 деятелей науки и культуры подписали заявление с требованием освободить политзаключенного и опубликовали его в научно-популярной газете «Троицкий вариант».

Также волонтеры готовят глобальную акцию #SaveOlegSentsov, которая пройдет во Франции, Германии, Польше, Израиле, Великобритании, Чехии и в других странах, а также в ряде городов Украины. К акции в поддержку кинорежиссера может присоединиться любой желающий. Как присоединиться к ней вы можете узнать здесь.

Напомним, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Его обвинили в создании в Крыму террористической организации, совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывчатых устройств и незаконном хранении оружия. В августе 2015 года его признали виновным и приговорили к 20 годам колонии.

Полностью эфир программы «Prime: Муждабаев» с сестрой украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталией Каплан можно посмотреть здесь.

 

Ще на цю тему