Профсоюзы Молдовы против приватизации национального оператора связи «MoldTelecom»

11:03 22.03.2011

Профсоюзы выступают против приватизации национального оператора телекоммуникационных услуг «MoldTelecom», сообщили 21 марта в Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ).

«К приватизации прибегают тогда, когда предприятие убыточно и у государства нет возможности его развивать. «MoldTelecom» же приносит прибыль в миллионы леев и динамично развивается – какой смысл в приватизации?», – считает председатель НКПМ Олег Будза.

«В настоящее время в городах и сёлах Молдовы самый высокий процент насыщенности телефонных подключений в регионе. Внедрены самые передовые услуги – в едином пакете есть телефония, телевидение и интернет – это реальный прогресс! Исходя из мирового опыта, приватизация такого типа предприятий, как «MoldTelecom», приводит к массовым увольнениям, росту цен и сокращению «малодоходных» услуг и сервисов, как, например, развитие связи и внедрение новых технологий в сельской местности», – отметил председатель Федерации профсоюзов связи Молдовы Ион Пыргару.

В настоящее время Федерация профсоюзов связи объединяет более 16 тысяч человек и входит в состав Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ). С февраля 2010 года НКПМ стала членом Международной конфедерации профсоюзов (ITUC), объединяющей в своих рядах 311 национальных профсоюзных центров из 155 стран и регионов с общим охватом в 175 миллионов членов.

По материалам Новости-Молдова