Турция ответит на новые американские пошлины

13:24 18.05.2018

Турция примет меры в ответ на решение США ввести пошлины в размере 25% и 10% на импорт стали и алюминия соответственно.

Об этом сообщает Анадолу со ссылкой на Министерство экономики Турции.

После этого шага США Анкара постаралась сделать все возможное, чтобы турецкие производители были освобождены от новых американских пошлин. Но усилия Турции ни к чему не привели. Вашингтон в этом вопросе занял бескомпромиссную позицию, что стало препятствием для развития диалога и сотрудничества. США объясняют свое решение желанием защитить интересы американских производителей.

В ответ на действия Вашингтона Анкара введет пошлины на импорт угля, бумаги, орехов и миндаля, табака, риса, виски, автомобилей, косметики, оборудования и механизмов, а также продукции сферы нефтехимии из США.

Американский экспорт указанной продукции в Турцию составляет 1,8 миллиарда долларов. Налог на эти товары составит 266,5 миллиона долларов.

Ранее в Вашингтоне заявляли, что, учитывая союзнические отношения и оборонные нужды, некоторые страны и товары могут быть освобождены от новых пошлин.

Так, 30 апреля 2018 года Аргентина, Австралия, Бразилия и Южная Корея были полностью освобождены от новых пошлин. Канада, Мексика и страны Евросоюза будут освобождены от них до первого июня 2018 года.

Ще на цю тему