Турция ответит на новые американские пошлины
Турция примет меры в ответ на решение США ввести пошлины в размере 25% и 10% на импорт стали и алюминия соответственно.
Об этом сообщает Анадолу со ссылкой на Министерство экономики Турции.
После этого шага США Анкара постаралась сделать все возможное, чтобы турецкие производители были освобождены от новых американских пошлин. Но усилия Турции ни к чему не привели. Вашингтон в этом вопросе занял бескомпромиссную позицию, что стало препятствием для развития диалога и сотрудничества. США объясняют свое решение желанием защитить интересы американских производителей.
В ответ на действия Вашингтона Анкара введет пошлины на импорт угля, бумаги, орехов и миндаля, табака, риса, виски, автомобилей, косметики, оборудования и механизмов, а также продукции сферы нефтехимии из США.
Американский экспорт указанной продукции в Турцию составляет 1,8 миллиарда долларов. Налог на эти товары составит 266,5 миллиона долларов.
Ранее в Вашингтоне заявляли, что, учитывая союзнические отношения и оборонные нужды, некоторые страны и товары могут быть освобождены от новых пошлин.
Так, 30 апреля 2018 года Аргентина, Австралия, Бразилия и Южная Корея были полностью освобождены от новых пошлин. Канада, Мексика и страны Евросоюза будут освобождены от них до первого июня 2018 года.
Ще на цю тему
- 25.06.2026 США планують схвалити продаж авіадвигунів Туреччині, попри заперечення з боку Конгресу
- 17.04.2026 У Туреччині сподіваються, що зможуть вирішити із США питання санкцій щодо покупки російських систем ППО С–400
- 23.02.2026 Турция и еще 13 стран осудили заявление посла США в Израиле Майка Хакаби
- 28.01.2026 Президенты Турции и США обсудили двусторонние отношения, последние события в Сирии, Совет мира по Газе
- 20.01.2026 Трамп пригласил президента Эрдогана стать одним из учредителей «Совета мира»
- 10.12.2025 США: Туреччина має позбутися С-400, щоб повернутися до програми F-35
- 11.11.2025 Президент Эрдоган: Последние переговоры с Трампом по F‑35 принесли позитивные результаты
- 07.10.2025 Туреччина веде перемовини щодо нових АЕС із Штатами та Китаєм - Ердоган
- 06.10.2025 ЗМІ: Туреччина розглядає угоду зі США щодо рідкісноземельних металів
- 26.09.2025 Трамп попросив Ердогана не купувати російську нафту
- 25.09.2025 Туреччина підписала ще одну угоду про постачання скрапленого газу із США
- 25.09.2025 Ердоган хоче укласти в США авіаційні та енергетичні угоди – ЗМІ