В оккупированном Крыму дельфины украинских ВМС умерли от голода

16:13 15.05.2018

После аннексии Крыма боевые дельфины, принадлежавшие Военно-морским Силам ВСУ Украины и находящиеся в Севастополе, отказались подчиняться российским оккупантам, отказались от пищи и погибли от голода.

Об этом в комментарии Obozrevatel.ua рассказал постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин, передают Українські Новини.

"С животными связана очень печальная история, которую мне рассказывали", - сообщил он.

По словам Бабина, "дрессированные ВМС в Севастополе дельфины контактировали со своими тренерами через специальные свистки. Россияне получили эти свистки и все остальное специальное имущество соответствующей воинской части, но дрессированные животные отказались не только взаимодействовать с новыми российскими тренерами, но отказались от пищи и спустя какое-то время погибли".

"Очень грустно, что очень много украинских военных, которые в 2014 году дислоцировались в Крыму, отнеслись к вопросу присяги и верности знамени значительно хуже, чем эти дельфины", - подчеркнул постпред президента.

Он также рассказал о том, что по состоянию на 2018 год Военно-морскими Силами ВСУ не введется никакая практическая или научно-исследовательская работа по использованию морских млекопитающих. "Военные части, которые занимались этим, вышли из оккупированного Крыма без имущества и животных", - уточнил Бабин.

Напомним, в 2017 в Одесской области в сетях браконьеров обнаружили 7 мертвых дельфинов.

Ще на цю тему