Миллиардную компенсацию потребует от Украины ряд предприятий оккупированного Крыма
Алуштинский молокозавод, Красноперекопский рыбокомбинат и ряд других предприятий оккупированного Крыма, готовятся подать коллективный иск к Украине.
Такую информацию предоставил "председатель рабочей группы представительства Крыма" при российском президенте Александр Молохов, сообщают Новости Крыма.
По его словам, иск связан с убытками предприятий, которые нанесла им энергоблокада Крымского полуострова со стороны Украины.
Сумма компенсаций, которую могут потребовать, превышает 1 млрд руб.
По мнению Александра Молохова, Крым должен проявлять большую активность в ответ на действия Украины.
Как сообщалось, 18 юридических лиц и одно физлицо выиграли Третейский суд в ГААГЕ. Согласно постановлению суда РФ обязана выплатить украинским компаниям $159 млн.
Также Александр Молохов сообщил о создании в оккупированном Крыму фонда, который займется защитой прав крымчан, оспариванием санкций и т. д.
Ще на цю тему
- 31.03.2026 В Крыму с начала года завели 58 админдел по статье о «дискредитации армии РФ» – Представительство президента Украины в АРК
- 27.03.2026 ССО Украины отчитались об атаке на российскую базу операторов морских дронов в Севастополе
- 27.03.2026 Офіційно: Мінсоцполітики надало дані щодо кількості ВПО з тимчасово окупованого Криму
- 25.03.2026 Российский суд продлил арест фигурантов «дела крымских мусульман» из Бахчисарая – адвокат
- 25.03.2026 Силовики РФ намерены провести учения по «антитеррору» в Сакском районе Крыма – российские власти
- 25.03.2026 ГУР МО Украины публикует кадры удара по ракетному комплексу «Бастион» в Крыму
- 23.03.2026 В Алупке ФСБ задержала местного жителя
- 23.03.2026 Россияне будут привлекать всех мобилизованных из Крыма для боевых действий – представитель Сил обороны Юга Украины
- 19.03.2026 В Алушті окупанти зносять знаменитий символ міста
- 18.03.2026 «Депутатку» з Криму Анастасію Гридчину засудили до 10 років ув’язнення за колабораціонізм
- 16.03.2026 Турция не признает сложившуюся де-факто ситуацию в Крыму и продолжит следить за положением крымских татар – МИД страны
- 16.03.2026 МЗС України зробило заяву до дванадцятох річниці незаконної спроби анексії Криму