В Минобразования раскритиковали "практику в Крыму" для сумских студентов
Минобразования считает недопустимой ситуацию с направлением студентов Сумского педагогического университета на практику в оккупированный Крым.
Об этом журналистам сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает корреспондент Укринформа.
"Мы считаем, что любые санкционированные учебными заведениями поездки в оккупированный Крым абсолютно недопустимы. Поскольку это территория, оккупированная РФ, которая является агрессором, которая сегодня ведет российско-украинскую войну. И если мы официальные поездки или официальные делегации направляем в Крым, то это ничто иное как признание этой ситуации и сомнение в ее незаконности. А она действительно незаконная", - сказала Гриневич.
Она добавила, что теперь МОН ждет объяснений от ректора вуза.
Министр проинформировала, что в случае, если вуз сознательно выбрал проведение практических занятий для студентов именно в оккупированном Крыму, хотя мог провести их и в Карпатах, будут приняты соответствующие административные меры.
Как сообщалось, ранее некоторые СМИ проинформировали, что группа студентов 1-3 курсов Сумского педагогического университета им. Макаренко с 27 апреля по 7 мая проходила практику на оккупированном полуострове.
В оккупированный Крым поехали будущие специалисты в туристической отрасли.
По словам ректора вуза, на Сумщине нет маршрутов соответствующей сложности.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар